ВОПРОС-ОТВЕТ: Является ли законным заключение с молодым специалистом договора о полной материальной ответственности?

6

Разъяснение даёт главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей ВАСИЛЮК.

— Да, заключение такого договора является законным.

В соответствии со ст. 405 Трудового кодекса Республики Беларусь письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (далее – перечень), утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2000 № 764. С учетом перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утвердить примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, в т.ч. с молодыми специалистами.

Наши контакты

Наш адрес

224005, г. Брест, ул. К.Маркса, 19

8 (0162) 59-44-32 (тел/факс)

obkkultbrest@mail.ru

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной