ВОПРОС-ОТВЕТ: Какие периоды засчитают молодому специалисту в срок обязательной работы по распределению?

19

Разъяснение даёт главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей ВАСИЛЮК.

— Согласно п. 3 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.

В соответствии с п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821, в срок обязательной работы по направлению на работу (последующему направлению на работу) по письменному заявлению молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) в адрес нанимателя засчитывается также период военной службы по контракту в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.

Следует обратить внимание молодых специалистов, молодых рабочих на то обстоятельство, что в случае, если молодой специалист (молодой рабочий), желая сохранить трудовые отношения с данным нанимателем, должен подать в адрес нанимателя письменное заявление о том, чтобы вышеуказанные периоды не включались в срок обязательной работы по направлению на работу (последующему направлению на работу).

Наши контакты

Наш адрес

224005, г. Брест, ул. К.Маркса, 19

8 (0162) 59-44-32 (тел/факс)

obkkultbrest@mail.ru

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной