Топ-5 вопросов о работе молодого специалиста: денежная помощь, работа на месте декретницы, перераспределение

27

Государственная поддержка выпускников в Беларуси выражается обеспечении первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением. Разбираемся, какие особенности есть в работе по распределению для молодых специалистов.

  1. Кто считается молодым специалистом?

В соответствии пунктом 5 статьи 84 «Кодекса Республики Беларусь об образовании» молодыми специалистами являются выпускники высших и средних специальных учебных заведений, закончившие полный курс обучения, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленные на работу комиссией по персональному распределению.

После окончания вуза бывшему студенту положен 31 день отдыха, а выпускникам-педработникам – 45. Отпуск этот не оплачивается. В свидетельстве о направлении на работу срок прибытия молодого специалиста к нанимателю указывают уже с учетом отдыха. На место работы надо явиться не позже этой даты.

Кстати, срок отработки для молодого специалиста – 1 год после получения профессионально-технического образования (по целевому направлению – 2 года) и 2 года после получения среднего специального или высшего образования (по целевому – 3 года и 5 лет соответственно). Заключать трудовые договоры с данными категориями работников на меньший срок запрещено.

В срок отработки молодому специалисту засчитывается отпуск по уходу за ребенком до трех лет и служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь, иных войсках и воинских формированиях.

А для лиц, получивших высшее образование по профилю «Здравоохранение», срок обязательной работы исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста.

Если молодой специалист без уважительной причины не прибыл на место работы в срок, то через 15 календарных дней наниматель сообщит об этом в учреждение образования. Если вы заболели или есть другая уважительная причина, надо письменно уведомить об этом нанимателя и университет, приложить подтверждающие документы и указать новый срок прибытия.

  1. Какие денежные выплаты предусмотрены молодым специалистам?

Выплату денежной помощи осуществляет наниматель в течение месяца со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником. Денежные средства перечисляют в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха. Это предусмотрено п. 25 Положения «О порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование».

Размер денежной помощи равен месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Ее выплачивают молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Тем, кого направили в качестве педагогических работников денежную помощь выплачивают за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Выплатой занимается учреждение образования.

Молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, такая выплата производится из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивают соответствующую денежную помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

И, конечно, дополнительные выплаты, которые предусмотрены коллективным договором. У каждой организации они свои.

  1. На какие еще компенсации может рассчитывать молодой специалист?

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса Республики Беларусь, если место работы молодого специалиста находится в населенном пункте, отличном от его постоянного места жительства до распределения, то ему полагается компенсация в связи с переездом на работу в другую местность.

Переездом считается следующая ситуация. Вы зарегистрированы по месту жительства, например, в Жодино. Учились в Минске, где были зарегистрированы по месту пребывания. Распределились в Молодечно. Так место жительства и будущего рабочего места находится не в одной местности, у молодого специалиста есть право на компенсацию в связи с переездом. Но если он распределился в Жодино, такая компенсация не положена.

Таким образом, молодому специалисту и каждому члену его семьи возмещается стоимость проезда и провоза имущества транспортом общего пользования, также ему положены суточные. Кроме того, по месту работы выплатят единовременное пособие: молодому специалисту положена месячная тарифная ставка или оклад, а на каждого члена семьи – 1/4 единовременного пособия на самого работника, лица, завершившего обучение.

Еще один бонус для молодого специалиста – по инициативе нанимателя возможна компенсация затрат на съем жилья.

Кстати, если вы сдаете жилье молодому специалисту, то платить подоходный налог не придется (п. 52 ст. 208 Налогового кодекса).

  1. Могут ли оформить молодого специалиста на декретное место? А на полставки?

Молодого специалиста могут принять на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (в том числе женщины-декретницы), за которым в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь сохраняется место работы. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 17 ТК с молодым специалистом заключается срочный трудовой договор.

В случае, если декретница выйдет на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком, молодому специалисту должны предоставить другое рабочее место, обеспечивающее возможность отработки обязательного срока распределения, а при невозможности – выдать письменный отказ, чтобы работник мог обратиться в свое учреждения образование за перераспределением.

К слову, бывшим студентам, которые нигде раньше не работали, заведут трудовую книжку, свидетельство социального страхования.

А если вы распределились на то место, где сделали первые шаги в профессии еще до официального получения диплома, то заключать новый трудовой договор не обязательно. Но можно подписать дополнительное соглашение и зафиксировать, что вы – молодой специалист, указать дату, с которой начнется отсчет срока распределения.

Законодательство о труде не запрещает молодому специалисту трудиться на условиях неполного рабочего времени – будь то неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Это обстоятельство даже не отразится на сроке отработки распределения. Но есть нюанс. Согласно ст. 118 ТК такой график возможен только с согласия нанимателя, так что придется договариваться при приеме на работу или впоследствии.

  1. Уволиться или перераспределиться?

Причин, чтобы уволить молодого специалиста, не отработавшего по распределению положенный срок, в законодательстве Беларуси предусмотрено не так много.

К примеру, зачисление в ряды студентов на дневное обучение для получения образования более высокого уровня (ступени), или, скажем, ликвидация организации, несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья, прогул, распитие спиртных напитков по месту работы (все это прописано в п. 33 Положения о распределении).

Если коллектив пришелся не по душе, то самый простой способ сбежать – перераспределиться. Для этого надо заручиться согласием нынешнего и будущего работодателей, а также согласовать перераспределение с вузом. В таком случае можно будет уволиться в порядке перевода к другому нанимателю по согласованию между ними (п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК). Университет выдаст новое свидетельство о направлении на работу, а оставшийся срок распределения можно доработать на новом месте. При этом сохраняется статус молодого специалиста сохраняется.

Уволиться по требованию работника можно, если уличить нанимателя в нарушении законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст. 41 ТК). Например, в случаях, когда несвоевременно выплачивается зарплата, приходится работать без выходных и т.д.

Но и здесь есть подводные камни. В случае увольнения без отработки положенного срока придется возмещать средства, затраченные государством на обучение. Хотя ст. 88 Кодекса об образовании освобождает некоторые категории граждан от таких выплат.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Источник: 1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

224005, г. Брест, ул. К.Маркса, 19

8 (0162) 59-44-32 (тел/факс)

obkkultbrest@mail.ru

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной