Специалист работает два дня через два. Как правильно отразить период его обучения в табеле учета использования рабочего времени?

18

На вопросы, связанные с оплатой труда, отвечает главный специалист Брестской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Виктория СТУЛЬСКАЯ.

Специалист работает два дня через два (12-часовые смены). Его направили в Минск на курсы повышения квалификации на 12 календарных дней. Как правильно отразить период обучения в табеле учета использования рабочего времени, на основании которого начисляют зарплату?

Ольга Николаевна, Брестский район

– Согласно статьям 102 и 220-1 ТК, за работником, которого направили на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку, сохраняются место работы, должность и средний заработок. Последний рассчитывается в соответствии с главами 3 и 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка (утверждена постановлением Министерства труда от 10.04.2000 г. № 47). Пунктом 19 этого документа определено, что размер среднего заработка определяется умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате. То есть средний заработок сохраняется только за часы и дни, предусмотренные графиком работ или правилами внутреннего трудового распорядка. За выходные дни, которые приходятся на время обучения, средний заработок не сохраняется.

При направлении на курсы повышения квалификации наниматель должен издать приказ с указанием продолжительности курсов, поэтому в табеле учета рабочего времени необходимо отражать все дни обучения, в том числе те, что приходятся на выходные дни работника по графику.

Наши контакты

Наш адрес

224005, г. Брест, ул. К.Маркса, 19

8 (0162) 59-44-32 (тел/факс)

obkkultbrest@mail.ru

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной