Ночь музеев пройдет в Беловежской пуще 21 мая
Международный день музеев – профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связана.
Появлению события общество обязано деятельности Международного совета музеев, который и предложил внести в календарь этот культурный праздник в 1977 году на 11-й генеральной конференции ICOM (Международный совет музеев).
Международный день музеев 18 мая отмечается более чем в 150 странах мира, среди которых Беларусь, Украина, Германия, Франция, Великобритания и др. Акция родилась в Германии в 1997 году. По инициативе французских «музейщиков» в эту дату во многих странах также проходит «Музейная ночь»: учреждения культуры не закрываются до позднего вечера. Цель праздника – показать потенциал и историко-культурное наследие современных музеев.
Беловежская пуща принимает участие в этой акции 21 мая 2022 года и с 18.00 до 22.00 часов ждет своих посетителей для бесплатных вечерних посещений Археологического музея под открытым небом и демонстрационных вольеров с дикими животными.
Источник: Zarya.by