Молодого специалиста призвали на срочную военную службу в период работы по распределению

78

Молодой специалист приступил к работе у нанимателя и спустя три месяца был призван для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Молодой специалист не желает продолжать работу у данного нанимателя после увольнения с военной службы. Каковы его действия в данной ситуации? Обязан ли молодой специалист возместить в бюджет средства, затраченные на его обучение?

Разъяснение даёт главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей ВАСИЛЮК.

- В соответствии с п. 28 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 №821), за два месяца до окончания срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях выпускники, которые служат по призыву, письменно уведомляют нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы в армии.

Если выпускник, которому место работы предоставлено путем распределения, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

Согласно п. 4 ст. 88 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), добровольно поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и прослужившие не менее срока обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

Наши контакты

Наш адрес

224005, г. Брест, ул. К.Маркса, 19

8 (0162) 59-44-32 (тел/факс)

obkkultbrest@mail.ru

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.