Галина Кринец о фестивале «Берасцея Запрашае!»: творческий уровень участников повышается

169

В минувшие выходные в Бресте состоялся финал V Республиканского открытого фестиваля любительского художественного творчества «Берасцея Запрашае!». По традиции его главной сценической площадкой стал концертный зал областного Дворца культуры профсоюзов.

В течение двух дней участники финала, всего более 400 человек, демонстрировали свои таланты, представив на суд жюри более 150 творческих номеров.

Жюри фестиваля в нынешнем сезоне возглавила председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Галина Кринец:

— Из года в год мы видим с каким энтузиазмом выходят на сцену участники фестиваля. И стоит отметить, что степень подготовки, творческий уровень, сценическая культура, исполнительское мастерство участников повышается, а также усложняется репертуар.

Лауреаты фестиваля названы в номинациях:

ХОРЕОГРАФИЯ

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 7 – 10 лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Городечная Арина, ГУК «Центр культуры и досуга г. Бреста»;

Лауреат II степени — Копанюк Евгения, Студия эстетической гимнастики «СПЕКТР» при ДК Железнодорожников;

Лауреат III степени- Архутик Маргарита, Студия эстетической гимнастики «СПЕКТР» при ДК Железнодорожников;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 8-13 лет (АНСАМБЛИ)

Лауреат I степени – Хореографическая студия «Импульс», ГУК «Центр культуры и досуга г. Бреста»;

Лауреат I степени — Образцовый ансамбль народного танца «Крынічка», УО БГО ЦМТ;

Лауреат II степени — Хореографический коллектив «Фреш», УО БГО ЦМТ;

Лауреат III степени — «Образцовый» театр танца «Эксклюзив», УО СШ №12 г. Бреста им. К.Л.Губоревича.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 17+ АНСАМБЛИ

Лауреат I степени –Трио: Панько Иван, Овчинникова Алина, Валевич Илона, УО «Пинский государственный колледж искусств»;

Лауреат II степени- Образцовый ансамбль танца «Гарэлiвыя шляхцюкi», УО «Пинский государственный колледж искусств».

 

ВОКАЛ

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 5-6 лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Богдан Алёна, УО «БГОЦМТ» Вокальная студия «Микрофон»;

Лауреат II степени — Сельвесюк Марьяна, «Вокальная студия Светланы Вежновец»;

Лауреат III степени — Цинк Роман, УО «БГОЦМТ» Вокальная студия «Микрофон»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 7 лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Вакульская Варвара, Вокальная студия «МАГАЛИФФ»;

Лауреат II степени — Кривицкая Кристина, СШ№11 г. Бреста;

Лауреат III степени — Шония Александра, УО «БГОЦМТ» Вокальная студия «Микрофон»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 9 лет (СОЛО)

Лауреат I степени –Заяц Евгения, ГУО «Средняя школа№ 11г. Бреста;

Лауреат II степени — Яромич Марина и танцевальный коллектив «Конфетти»;

ГУО «Начальная школа №7 г. Бреста»;

Лауреат II степени- Коломиец Глеб, «Вокальная студия Светланы Вежновец»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 10 лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Жак Екатерина, «Вокальная студия Светланы Вежновец»;

Лауреат II степени- Свибович Дарья, УО «БГОЦМТ» Вокальная студия «Микрофон»;

Лауреат III степени- Бондарев Илья, Студия эстрадного вокала «Зорка»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 11 лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Цуприк Елизавета («Tu primo grande amore»), УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества»;

Лауреат II степени — Левданская Алина, Вокальная студия «Зорка» ГУ «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Брестский театр кукол» г. Брест;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 12 лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Сидорук Иван, «Вокальная студия Светланы Вежновец»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 13 лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Табуркин Егор (Песня «Мы-едины! Непобедимые! «), Студия «7 НОТ»;

Лауреат II степени- Шура Кира, ГУО «Средняя школа №7 г. Бреста»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 14 лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Хруцкая Мария, Образцовая вокальная студия «Фантазия» Дома культуры железнодорожников г. Брест;

Лауреат I степени — Циолта Ярослав, Образцовая эстрадная студия «Тарарам»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 15-17 лет (СОЛО)

Лауреат I степени – Лобковская Екатерина, УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества»;

Лауреат I степени — Садко Дарья, Объединение по интересам «Сольное пение» ЦМТ;

Лауреат II степени — Лысая Екатерина, ГУО «Средняя школа № 35г. Бреста имени Маршала Советского Союза Рокоссовского К.К.»;

Лауреат II степени — Титович Юрий, ГУО «Гимназия №1г.Бреста имени защитников Брестской крепости»;

Лауреат III степени — Антошок Вероника, ГУО «МЦДиМ г. Бреста»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 18+ лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Шевлякова Екатерина, «Вокальная студия Светланы Вежновец»;

Лауреат I степени — Радевич Диана, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, вокальная студия «Золак»

Лауреат II степени — Сяо Сы (Китай), Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина(солист);

Лауреат II степени — Ратайко Маргарита, Дворца культуры профсоюзов г.Бреста;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 18 + лет (АНСАМБЛИ)

Лауреат I степени — Народный ансамбль народной песни «Берестье», ДК профсоюзов;

Лауреат I степени – Народный хор ветеранов, ДК профсоюзов;

Лауреат II степени — Вокальный ансамбль «Микст», ГУО «Средняя  школа №1 г. Бреста»;

Лауреат II степени- Вокальная студия «Золак» Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина.

 

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 8 — 12 лет (СОЛО)

Лауреат I степени – Гуща Екатерина, ДМШ при УО «Брестский государственный музыкальный колледж им. Г. Ширмы»;

Лауреат II степени — Пищик Марк, Учреждение дополнительного образования детей и молодёжи «Малоритская государственная детская школа искусств»;

Лауреат III степени — Марчук Виктория, ГУО «Средняя школа №17 г. Бреста».

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 18+ лет (СОЛО)

Лауреат I степени — Бурень Владимир, в ГУО «Подсвильская ДШИ»;

Лауреат II степени — Яковчиц Дарья, ГОУ «Гимназия № 4 г. Бреста»;

Лауреат II степени — Палий Наталья, ГУО «Начальная школа №6 г. Бреста»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 8 — 14 лет (АНСАМБЛИ)

Лауреат I степени — Инструментальный ансамбль «Ладочки» ГУО «Средняя школа №17 г. Бреста»;

Лауреат II степени- «Образцовый ансамбль ударных инструментов», ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста»;

Лауреат III степени — Дуэт: Романчук Ульяна, Угляница Ксения, ГУО «Средняя школа №17 г.Бреста»;

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 18+ (АНСАМБЛИ)

Лауреат I степени — Ансамбль «Kanto», ГУО «Средняя школа №17 г. Бреста».

 

ТЕАТРАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

КАТЕГОРИЯ: «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

Лауреат I степени — Ярошук Алексей, Современный театр «Сторис» УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества»

Лауреат II степени – Филипук Полина, ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована;

Лауреат II степени — Зухра Братчук, ГУО «СШ 25 г. Бреста»;

КАТЕГОРИЯ: «ГРУППЫ»

Лауреат I степени — Народный экспериментальный театр-студия «Пилигрим», УО «Пинский государственный колледж искусств»;

Лауреат II степени- Студия «Ювекон», УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества».

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ   ИСКУССТВО

Лауреат I степени – Радзевич Диана, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Повязь»;

Лауреат II степени — Шакунова Стефания, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Повязь»;

Лауреат II степени — Филипук Полина, Изостудия «Творчество» УП «Май Бэби»;

Лауреат III степени — Новак Каролина, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Повязь».

Фото предоставлено Брестским областным ДК профсоюзов